Descripción detallada Lote 116

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 955, Lote # 116

RUFINO TAMAYO
(Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991)

Familia jugando, 1983
Firmadas
Serigrafías a tres tintas P T 3 / 5, tríptico
Piezas: 3, enmarcadas juntas.
Publicadas en: PEREDA, Juan Carlos et ál. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925 - 1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo - CONACULTA - INBA - Turner, 2004, pp. 253 y 253 catalogadas 312.
Editada por Paidea Editores e impresa por Ediciones Multiarte sobre papel Vélin Arches. Consta de bon à tirer, 100 ejemplares numerados I / 100 a 100 / 100, 10 P de A 10 / 10, cinco PT 1 / 5 a 5 / 5, dos PI 1 / 2 a 2 / 2 y 15 PE 1 / 15 a 15 / 15.
Rufino Tamayo nació y creció en Oaxaca, pero se educó artísticamente en la Ciudad de México en la Academia de San Carlos, donde tuvo como maestros a Germán Gedovius, Saturnino Herrán y Roberto Montenegro. No obstante, abandonó los estudios en 1921 porque no coincidía con los ideales académicos, así que apoyado por José Vasconcelos, entonces Secretario de Educación, fue nombrado Jefe del Departamento de Dibujo Etnográfico en el INAH. Posteriormente viajó a Nueva York, donde tuvo la oportunidad de empaparse de conocimiento sobre las corrientes artísticas del momento visitando museos y galerías. En 1928 regresó a México y fue nombrado por Diego Rivera, profesor de pintura de la Escuela Nacional de Bellas Artes, dando inició a su actividad docente. En 1933 se le encargó pintar un mural en el Conservatorio Nacional de Música, donde conoció a Olga Flores, quien sería su esposa. Además de haber practicado el muralismo, hizo dibujos y pinturas en los que abordó el género del retrato, escenas costumbristas y personajes con elementos de la vida cotidiana.
Para la década de los 50, ya era todo un éxito internacional, un artista consolidado y uno de los mejores pintores contemporáneos mexicanos, recibiendo en 1957 el nombramiento de Caballero de la Legión de Honor, una de las distinciones francesas más importantes que se concede únicamente a hombres y mujeres que realizaron algún mérito dentro del ámbito civil en Francia.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rufinotamayo.org.mx

110 x 75 cm cada una
110 x 225 cm medidas totales del tríptico
Estimado $320,000-400,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote